Home arrow Il Comune arrow Elettorale arrow Ripartizione del territorio

Ripartizione del territorio



SEZIONE N.1 - LICEO LAGRANGE - VIA DUOMO

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Ara, via Balbo, via F.lli Bandiera, via Carlo III di Savoia, via Dionisotti, via Duchessa Jolanda, Via M. di Gattinara, via P. Gobetti, via V. Mandelli, via Marsala, p/zza Risorgimento, v/lo S. Bernardo , v/lo S.Salvatore, v/lo Radice, via V. Veneto, p/zza Zumaglini, v/lo Caccianotti, v/le Garibaldi (numeri pari), via Viotti, via Crispo, Via Dante Alighieri, Via F.lli Lavinj, Via G. Mameli, Vicolo S. Vittore, Via Nigra, Vicolo S. Spirito, Via della Casa Comunale.

SEZIONE N. 2 - LICEO LAGRANGE - VIA DUOMO

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Bava, via B. Agnesiana, v/lo Bonomio, via Cappellina, via C. Rosso, v/lo B. Larghi, c/so Libertà dal n. 193 al n. 363, dal n. 210 al n. 312, via E. Mella Arborio, p/zza Palazzo Vecchio, via Rosanna Re, via S. Chiara, Via G. Ferraris, p/zza Roma, Piazza S. Francesco.

SEZIONE N. 3 - SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via C. Cavour, Volto Centori, via Collegio delle Orfane, via F. Crispi, via De Abate, via E. De Amicis, via Giovenone, via Lanza, via A. Manzoni, p/zza Mazzini, p/zza Municipio, via Palazzo di Città, via Quagliotti, p/zza S. Paolo, via S. Ugolina, Via Bruzza, Piazza Camana, Vicolo Cusani, Corso De Gregori, Via E. della Motta, Via F. Monaco, Vicolo Olivero, via Olivero, via Farini.


SEZIONE N. 4 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - CORSO ITALIA

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: P/zza Amedeo IX, p/zza Guala Bicheri, via Guala Bicheri, via Brighinzio, p/zza Cavour, p/zza D'Angennes, c/so A. De Gasperi, via Duomo, via Foa, v/lo Langosco, via Bernardino Lanino, via Pellipar, v/lo degli Alciati, v/lo Baggiolini, via C. delle Lanze, via S. di Collobiano, via C. Verde, p/zza M. Cugnolio, via Dal Pozzo, p/zza M. D' Azeglio via Frova, via C. Gallardi, via C. Leone, via S. Montagnini, via Morosone, p/zza P. Levi, via S. Antonio, via S. Caterina, via del Tribunale, Via F.Leale.

SEZIONE N. 5 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - CORSO ITALIA

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Righi, C/so Torricelli, Viale Volta, Via Attone Vescovo, Via L. da Vinci, Largo Chatillon, Via Szegoe, Via Caduti sul Lavoro, Via Skilke, Via 3^ a Dx di Via Caduti sul lavoro.


SEZIONE N. 6 -ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - CORSO ITALIA

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE:. Via G. Alberti, via I. Caciagli, via Cesati, via A. di Gifflenga, via f. Gioia, p/zza Giovanni XXIII, c/so Marconi, via Pacinotti, via Meucci, Corso Novara, Corso Pavia, Via Mons.L.Locati e Cascina Castelmerlino.


SEZIONE N. 7 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - VIA LAGRANGE

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: V/lo Cervetto, via E. Gallardi, via Giolito, v/lo Pier Lombardo, via R. Lullo, Corso Rigola numeri pari e Via Candia.


SEZIONE N. 8 -SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE:, Via Carducci, Vicolo Croce di Malta, Via C.F. DI Martiniana, Via Monte di Pietà, Piazza S. Marco, Via S. Michele, Piazza S. Eusebio, Via Verdi, Via A. Bodo, via A. Borgogna, via F. di Gattinara, via Gioberti, p/zza Ranza, v/lo S. Bernardino, p/zza Tizzoni, via G. di Zubiena, Via S. Pellico, via Mercati.


SEZIONE N. 9 - VIA ANADONE (SCUOLE ELEMENTARI " MARCONI")

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via E. Agosti, via F. Anadone, via Arles, via R. Casalino, via R. Restano, via Don L. Rossi, p/zza Irigoyen, Cascine Regione Isola, via Cena, Corso Argentina, via D. Bramante, via Brasile, via Egitto, strada Goretti Marangoni,via A. Gionino, via Lucinico, via Polonia, via Spagna, corso Ticino, via Tracia, via Trieste, via Germania, strada sx. di Via Trieste, sponda dx. Fiume Sesia.


SEZIONE N. 10 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via F. Borgogna, Largo Brigata Cagliari, via Cerrone, via G, Ferrari, Largo M. della Libertà, p/zza Pajetta, c/so Gastaldi, via Mucrone, Via Aosta, Via Mandosio.


SEZIONE N. 11 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : Via P. Micca, c/so Fiume, v/le Garibaldi (numeri dispari), via Scalise, via Goito, via Legnano, Via Failla.

SEZIONE N. 12 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Alpi, via J. Durandi, via Mombarone, via Monte Rubello, via degli Oldoni, via V. Varese, via F. Ansaldo, Casello Ferroviario 66, via Chivasso, Via Sereno, Via Monviso.


SEZIONE N. 13 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N.6

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Cagna, via F.lli Garrone, Via P. Lucca, via F.lli Ponti, via S. Cristoforo, via S. Paolo, via Q. Sella, via Vallotti, via XX Settembre, Piazza Alciati, Corso Libertà dal n. 1 al n. 185 e dal n.2 al n. 204, via Santorre di Santarosa.

SEZIONE N. 14 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N. 6

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : Via Adua, Via G. Italia, Via Massaua (nn. 1/13 e nn. 2/50), Via Bengasi, Via C. Menotti, Via Tobruk, Via Tripoli (numeri pari), Via M. Polo (n. 1/13 e nn. 2/18), Via Benadir (nn.1/21 e nn. 2/20).

SEZIONE N. 15 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N. 6

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : Via Alfieri, Via Ariosto, Piazza C. Battisti, Via Crosa, Via Derna, Corso XXVI Aprile (nn. 12/22 e nn. 15/35).

SEZIONE N. 16 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N. 6

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Bazzi, via Machiavelli, via Caboto, via Tasso, via Leopardi, via Viganotti, via Caretto, Via Petrarca.

SEZIONE N. 17 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N. 6

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via G. Cavalcanti, via C.Colombo, corso Duca degli Abruzzi, corso S. Martino, Via Aravecchia, Largo D'Azzo.

SEZIONE N. 18 - CORSO PALESTRO ( LICEO SCIENTIFICO)

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Benadir (nn. 23/95 e nn. 24/114), Via D. Cassini, Via Elvo, Corso Palestro , Via E. Stara, Via S.Fermo, Via Cialdini, Via Confienza di Brarola, Via Mortara, Via Robbio.

SEZIONE N. 19 - CORSO PALESTRO ( LICEO SCIENTIFICO)

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Corso De Rege, Via Calafafimi, Via Pastrengo, Corso Magenta.


SEZIONE N. 20 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Monte Bianco, C/so M. Prestinari dal n. 137 al 235 e dal n. 102 al n. 234, Via Schuman, Via Adenauer, Via Guilla, Largo Torino, Via Col del Rosso, via Giovi, Via Pisa, Via Pontinia.

SEZIONE N. 21 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Asiago, via G. Dorso, via F. Visconti, via Martinetti, via Monte Tomba, via Don Bogatto, via Sabotino (nn. dall' 1 al 18), via Redipuglia, Cascine Strà, Frazione Montonero, Cascine limitrofe, Caselli Ferroviari 61/62, Via Cervino, Via Chicco, Piazza Mazzucchelli, Via G.Sambonet.

SEZIONE N. 22 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Corso Adige, Via Col di Lana, Via G.C.Faccio, Via Gran Paradiso, Via Sforza, Via Pistoia, Via Spinelli, Via S. Pancrazio, via Brennero, Via Trattato di Roma.

SEZIONE N. 23 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Frejus, via Grivola, via Ivrea, via Monte Bo, via Monte Levana, via Oropa, via Rocciamelone, via Sempione, via Cima Dodici, via Salvo d'Acquisto, vicolo Regina Pacis, Casello Ferroviario n. 64, Strada Torino, Casello Irrigazione Ruggerina, via Spaak, via della Fornace Sandri.

SEZIONE N. 24 - SCUOLA MEDIA LANINO - CORSO TANARO

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Carpini, via C. Billiemme, piazza Sardegna, via Sirtica, via N. Zeno, via Pigafetta, Via Eritrea, Via Mentana, Via E. Carasso, Via A.Donna, Via 2^ a Sx di Via C.Billiemme.

SEZIONE N. 25 - SCUOLA MEDIA LANINO - CORSO TANARO

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: V/le Rimembranza dal n. 1 al n. 119 e dal n. 2 al n. 58, Via Misurata , Via Zuara, Corso Bormida.

SEZIONE N. 26 - SCUOLA MEDIA LANINO - CORSO TANARO

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Corso Salamano (dal n. 1 all'87 e dal n. 2 al n. 76), via Massaua (nn. 52/B-116 e nn. 19-111), Via Custoza, Via Montanara, Via Porzio e Corso Tanaro.

SEZIONE N. 27- COMANDO POLIZIA MUNICIPALE – VIA DONIZETTI 16

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via M. del Kiwu dal n. 1 al n. 29 e dal n. 2 al n. 30, Via Donizetti, Via Galimberti, Via Monte Nevoso, Via A. Colombo, Via Cascina Martorelli, Via Paisiello, caselli ferroviari n. 37/65, Via Gadina, Via M.A. Centori.

SEZIONE N. 28 - COMANDO POLIZIA MUNICIPALE – VIA DONIZETTI 16

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Strada Binelle, via M. del Kiwu dal n. 31 al n. 65 e dal n. 32 al n. 66, via Monfalcone, via L. Perosi, Via N. Bixio, via Casalrosso, via Lignana, Casello Ferroviario 35, fraz. Larizzate, cascine limitrofe, Via G.Baratto.

SEZIONE N. 29 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Albenga, Via P.R. Baranzato, Via Borgosesia, Via Franzoi, Via Monte Rosa, Strada Olcenengo, Via Pollone, Via S. Germano, Via S. Guglielmo da Vercelli, Via Santhià, Via Siracusa, Via Varallo Sesia, Vicolo Finlandia, casello irrigazione Vercellina, Cascine reg. Belvedere, Via Donato.

SEZIONE N. 30 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Bassano del Grappa, Via D. Birago, Via 53° Rgt. Fanteria Brigata Umbria, Via De Rossi, Vicolo Lapponia, Via W. Manzone, Via Don S. Pollo, Via Trento, Via Zara, Via Latina, Via Grolla, Tangenziale Ovest per Gattinara, via Raviglione, via O.Fallaci.

SEZIONE N. 31 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Campora, via Cantarana, via F. Gagna, via Galletti, via Juvara, via Lussemburgo, via Potenza, corso Randaccio, strada Rolle, via Sacco e Vanzetti, via Timavo, via Udine, via B. Vittone, via M. Rigazio, via Vicenza, via E. Ferrarsi, Via Caduti di Nassiriya, Via Paolo Verzone, Via Luigi Carlo Caron, Via Giuseppina Dusnasi.

SEZIONE N. 32 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Curtatone, Via Milazzo, Vicolo Zavia, Via M. Polo (nn. 19/51 e nn. 22/64), Via Neghelli, Via Asmara.

SEZIONE N. 33 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Degli Zuavi, via Cervo, via Libia, via Mastellone, via Obbia, via C. Peroglio, via IV Novembre, via Sermenza, via E. Treves, via V. Viviani, Via Confienza.

SEZIONE N. 34 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Bezzecca, piazza Lazio, vicolo Peschiera, via Agordat, via 5 Giornate, via Rodi, piazza Solferino, Corso Vinzaglio.

SEZIONE N. 35 - OSPEDALE "SANT' ANDREA"- CORSO M. ABBIATE
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Sezione ospedaliera degenti e personale di assistenza


SEZIONE N. 36 - PIAZZA SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : Strada Vicinale Dosso, Via El Alamein, Via A. Ferrarin, Via L. Robbiano, Via Kufra, Via Rollone, Via Marmarica, Via Chisimaio, Via Somalia, Corso Papa Giovanni Paolo II (già Strada Casale), Corso Adda, Via Cirenaica, Via Sampietro, Via Maggio 1906, Via Massaia, Corso Salamano dal n. 89 i su e dal n. 78 in su + cascine limitrofe, Via S.Bertola, Via G.Rosetta, Piazza A.Moro, Via V.Bussi.

SEZIONE N. 37 - PIAZZA SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Strada Asigliano, via F. Baracca (solo n. 19), via Cominetti, via Giuba, via Montebello, via Mozambano, piazza Della Vittoria, Tangenziale Sud per Asigliano, via Delpiano, corso XXVI Aprile (nn. 63-65), via Assab, via Fezzan, via U. Maddalena, corso A. di Quaregna (nn. 1-37 e nn. 2-22), st.priv.sx di C/so A.di Quaregna, via Facchinetti., Via Tigrai, Viale dell'Aeronautica, Via N. Palli (nn. 1-11 e nn. 18-22), Via 26° Rgt. Cavalleria, via Cerallo, Via G. De Maria; Via degli Artiglieri d’Italia.

SEZIONE N. 38 - PIAZZA SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Viale Rimembranza dal n. 121 al n. 171 e dal n. 60 al n. 106, via Gartman, via Tripoli (numeri dispari), Via Balliano, Via Cirene, Via Malinverni, Via Padre Mannes.


SEZIONE N. 39 - PIAZZA SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Piazza M. d'Oro, via A. Forlanini, via Zambeccari, via N. Palli, (nn. 26-74 e nn. 43-67), via Baracca (nn. 37-49 e il n. 70), corso XXVI Aprile (nn. 24-70) corso A. di Quaregna (nn. 41-65 e nn. 58-62), Via Canetti.

SEZIONE N. 40 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via C. Costa, Via Delleani, Via Maroncelli, Via Prarolo, Via Rive, Via Roggia Vassalla, Via Stroppiana, Via E. Castigliano, Via Necco, Vicolo delle Rane, Via Don P. Pollone, via Caresana.

SEZIONE N. 41 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Piazza dell'Assunta, Via Lamarmora, Via Lamporo, Via Oberdan, Via G. Pascoli, Via Pertengo, Vicolo delle Reti, Via N. Sauro, Via del Vezzolano, Vicolo Pescatori, Via Carengo, Via A. Diaz, Via I. Nievo, Cascine Regione Cappuccini, Via Corridoni, via Ranghino.

SEZIONE N. 42 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Carrozzino, Via Motta dei Conti, Vicolo dei Pesci, Via Pezzana, Via Roggia Molinara, Via S. Giovanni Bosco, Via Sesia, Via Solaro, Via T. de Revel, Via N. Novelli, Via Villa, Via Fietti, Via Cadorna.

SEZIONE N. 43 - SCUOLA ELEMENTARE "ROSA STAMPA" - VIA CAPPELLINA

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Dalmazia, piazza G.Galilei, via Galvani, via D. Luppi, corso Matteotti, via Pitagora, Cascina Bivio Sesia, Caselli Ferroviari 1/2/3, Cascine Oltre Sesia, via Casanova, via Gallo, via Transilvania, via Romania.

SEZIONE N. 44 - SCUOLA ELEMENTARE "ROSA STAMPA" - VIA CAPPELLINA

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Cardano, c/so Italia, via Lagrange, via A. Stoppani, Corso Rigola numeri dispari.

SEZIONE N. 45 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE : Via Boccaccio, Via Paggi, Caselli ferroviari n. 36/38/81, Via Pirandello + sezione ospedaliera Ex O.P.N., Cascina Lavino, Vicolo Aspromonte, via Cadore, via Caduti nei Lager, via Costanzana, via Desana, via L. Einaudi, Largo S.G.Battista de la Salle, via G. Marangoni, via G. Prati, via G. Puccini, via F.lli Rosselli, via F. Rossi, via Tricerro, via Borsi, Via Figliolini, Via E. Ara, Via Martiri delle Foibe.

SEZIONE N. 46 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Botero, strada privata S. Giovanni, strada Trino, via R. Leoncavallo, via F. Bosso, via Tavallini, Via F. Testi, Via Guicciardini, via Chiais e Cascina S.Giovanni.


SEZIONE N. 47 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Zamenhof, via Gramsci, via Carso, via Sabotino dal n. 34 al n. 51, via Pretti, via Gamberoni, Via Parini, Via Mercadante, Via G.Leblis.

SEZIONE N. 48 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Corso M. Abbiate, via U. Foscolo, Largo Giusti.

SEZIONE N. 49- SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI

CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Bainsizza, via M. Bertinetti,, via Marostica, via Monte Cengio, via Monte Grappa, via Monte Pertica, via Monte Piana, via Monte Santo, via Ortigara, via S. Gabriele, via Terracina, via Tolmino, via S. Lucia, via C. Sassone, via Cavanna, via Milano, via Solaroli, Corso Prestinari dal n. 1 al n. 135 e dal n. 2 al n. 100.

di dare atto che come confermato dalle Direzioni Sanitarie interpellate:
 le sezioni ospedaliere istituite nei luoghi di cura con almeno 200 posti letto sono:
SEZIONE 35 - OSPEDALE S. ANDREA - c/so Mario Abbiate
 i seggi speciali per la votazione nei luoghi di detenzione o nei luoghi di cura da 100 a 199 posti letto sono:
SEZIONE 3 - CASA DI RIPOSO
SEZIONE 37 - CLINICA SANTA RITA
SEZIONE 36 - CARCERE MANDAMENTALE


UBICAZIONE DELLE 49 SEZIONI ELETTORALI

 
 
1 - 2
LICEO LAGRANGIA - VIA DUOMO
 
4 - 5 – 6 - 7
ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - CORSO ITALIA 48
 
9
EX SCUOLA ELEMENTARE MARCONI – VIA ANADONE
 
10 - 11 - 12
SCUOLA MEDIA FERRARI - VIA CERRONE
 
13 - 14 - 15
SCUOLA ELEMENTARE FERRARIS - PIAZZA C. BATTISTI 6
 
16 - 17
SCUOLA ELEMENTARE FERRARIS - PIAZZA C. BATTISTI 6
 
18 - 19
LICEO SCIENTIFICO AVOGADRO - CORSO PALESTRO
 
20 - 21 - 22 - 23
SCUOLA ELEMENTARE REGINA PACIS - VIA GUILLA
 
24 - 25 - 26
SCUOLA MEDIA LANINO - CORSO TANARO
 
27 - 28
C .POLIZIA MUNICIPALE- VIA DONIZETTI,16
 
29 - 30 - 31
SCUOLA ELEMENTARE CARDUCCI - VIA TRENTO
 
32 - 33 - 34
SCUOLA ELEMENTARE BERTINETTI - VIA DEGLI ZUAVI
 
35
OSPEDALE S. ANDREA - CORSO M. ABBIATE
 
36 - 37 - 38 - 39
SCUOLA ELEMENTARE GOZZANO - PIAZZA SARDEGNA
 
40 - 41 - 42
SCUOLA ELEMENTARE DE AMICIS - VIA DEL VEZZOLANO
 
3- 8 - 43 - 44
SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA
 
45 - 46 - 47 - 48 - 49
SCUOLA ELEMENTARE RODARI - VIA BORSI
 
 
SEGGI PER NON DEAMBULANTI:
3 - 7 - 10 - 29 - 37 - 45
LUOGHI DI CURA 100 - 199 POSTI O > 200
35 - OSPEDALE S. ANDREA
37- CLINICA S. RITA
36 - CASA CIRCONDARIALE
3 - INFERMERIA CASA RIPOSO


 

COLLEGI PROVINCIALI DI VERCELLI



COLLEGIO : 1
SEZIONI: 1-2-3-4-8-9-13-44
SEZIONE N.1 - LICEO LAGRANGE - VIA DUOMO
Via Ara, via Balbo, via F.lli Bandiera, via Carlo III di Savoia, via Dionisotti, via Duchessa Jolanda, Via M. di Gattinara, via P. Gobetti, via V. Mandelli, via Marsala, p/zza Risorgimento, v/lo S. Bernardo , v/lo S.Salvatore, v/lo Radice, via V. Veneto, p/zza Zumaglini, v/lo Caccianotti, v/le Garibaldi (numeri pari), via Viotti, via Crispo, Via Dante Alighieri, Via F.lli Lavinj, Via G. Mameli, Vicolo S. Vittore, Via Nigra, Vicolo S. Spirito, Via della Casa Comunale.
SEZIONE N. 2 - LICEO LAGRANGE - VIA DUOMO
Via Bava, via B. Agnesiana, v/lo Bonomio, via Cappellina, via C. Rosso, v/lo B. Larghi, c/so Libertà dal n. 193 al n. 363, dal n. 210 al n. 312, via E. Mella Arborio, p/zza Palazzo Vecchio, via Rosanna Re, via S. Chiara, Via G. Ferraris, p/zza Roma, Piazza S. Francesco.
SEZIONE N. 3 - SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA
Via C. Cavour, Volto Centori, via Collegio delle Orfane, via F. Crispi, via De Abate, via E. De Amicis, via Giovenone, via Lanza, via A. Manzoni, p/zza Mazzini, p/zza Municipio, via Palazzo di Città, via Quagliotti, p/zza S. Paolo, via S. Ugolina, Via Bruzza, Piazza Camana, Vicolo Cusani, Corso De Gregori, Via E. della Motta, Via F. Monaco, Vicolo Olivero, via Olivero, via Farini.
SEZIONE N. 4 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - CORSO ITALIA
P/zza Amedeo IX, p/zza Guala Bicheri, via Guala Bicheri, via Brighinzio, p/zza Cavour, p/zza D'Angennes, c/so A. De Gasperi, via Duomo, via Foa, v/lo Langosco, via Bernardino Lanino, via Pellipar, v/lo degli Alciati, v/lo Baggiolini, via C. delle Lanze, via S. di Collobiano, via C. Verde, p/zza M. Cugnolio, via Dal Pozzo, p/zza M. D' Azeglio via Frova, via C. Gallardi, via C. Leone, via S. Montagnini, via Morosone, p/zza P. Levi, via S. Antonio, via S. Caterina, via del Tribunale, Via F.Leale.
SEZIONE N. 8 -SCUOLA ELEMENTARE ROSA STAMPA - VIA CAPPELLINA
Via Carducci, Vicolo Croce di Malta, Via C.F. DI Martiniana, Via Monte di Pietà, Piazza S. Marco, Via S. Michele, Piazza S. Eusebio, Via Verdi, Via A. Bodo, via A. Borgogna, via F. di Gattinara, via Gioberti, p/zza Ranza, v/lo S. Bernardino, p/zza Tizzoni, via G. di Zubiena, Via S. Pellico, via Mercati.
SEZIONE N. 9 - VIA ANADONE (SCUOLE ELEMENTARI " MARCONI")
Via E. Agosti, via F. Anadone, via Arles, via R. Casalino, via R. Restano, via Don L. Rossi, p/zza Irigoyen, Cascine Regione Isola, via Cena, Corso Argentina, via D. Bramante, via Brasile, via Egitto, strada Goretti Marangoni,via A. Gionino, via Lucinico, via Polonia, via Spagna, corso Ticino, via Tracia, via Trieste, via Germania, strada sx. di Via Trieste, sponda dx. Fiume Sesia.
 
SEZIONE N. 13 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N.6
Via Cagna, via F.lli Garrone, Via P. Lucca, via F.lli Ponti, via S. Cristoforo, via S. Paolo, via Q. Sella, via Vallotti, via XX Settembre, Piazza Alciati, Corso Libertà dal n. 1 al n. 185 e dal n.2 al n. 204, via Santorre di Santarosa.
SEZIONE N. 44 - SCUOLA ELEMENTARE "ROSA STAMPA" - VIA CAPPELLINA
Via Cardano, c/so Italia, via Lagrange, via A. Stoppani, Corso Rigola numeri dispari.


COLLEGIO: 2
SEZIONI : 10-11-12-20-21-22-23-29-30-31
SEZIONE N. 10 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE
Via F. Borgogna, Largo Brigata Cagliari, via Cerrone, via G, Ferrari, Largo M. della Libertà, p/zza Pajetta, c/so Gastaldi, via Mucrone, Via Aosta, Via Mandosio.
SEZIONE N. 11 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE
Via P. Micca, c/so Fiume, v/le Garibaldi (numeri dispari), via Scalise, via Goito, via Legnano, Via Failla.
SEZIONE N. 12 - SCUOLA MEDIA "FERRARI" - VIA CERRONE
Via Alpi, via J. Durandi, via Mombarone, via Monte Rubello, via degli Oldoni, via V. Varese, via F. Ansaldo, Casello Ferroviario 66, via Chivasso, Via Sereno, Via Monviso.
SEZIONE N. 20 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)
Via Monte Bianco, C/so M. Prestinari dal n. 137 al 235 e dal n. 102 al n. 234, Via Schuman, Via Adenauer, Via Guilla, Largo Torino, Via Col del Rosso, via Giovi, Via Pisa, Via Pontinia.
SEZIONE N. 21 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)
Via Asiago, via G. Dorso, via F. Visconti, via Martinetti, via Monte Tomba, via Don Bogatto, via Sabotino (nn. dall' 1 al 18), via Redipuglia, Cascine Strà, Frazione Montonero, Cascine limitrofe, Caselli Ferroviari 61/62, Via Cervino, Via Chicco, Piazza Mazzucchelli, Via G.Sambonet.
SEZIONE N. 22 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)
Corso Adige, Via Col di Lana, Via G.C.Faccio, Via Gran Paradiso, Via Sforza, Via Pistoia, Via Spinelli, Via S. Pancrazio, via Brennero, Via Trattato di Roma,Via Braille Louis.
SEZIONE N. 23 - VIA L. GUILLA (SCUOLE ELEMENTARI REGINA PACIS)
Via Frejus, via Grivola, via Ivrea, via Monte Bo, via Monte Levana, via Oropa, via Rocciamelone, via Sempione, via Cima Dodici, via Salvo d'Acquisto, vicolo Regina Pacis, Casello Ferroviario n. 64, Strada Torino, Casello Irrigazione Ruggerina, via Spaak, via della Fornace Sandri.
 
SEZIONE N. 29 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)
Via Albenga, Via P.R. Baranzato, Via Borgosesia, Via Franzoi, Via Monte Rosa, Strada Olcenengo, Via Pollone, Via S. Germano, Via S. Guglielmo da Vercelli, Via Santhià, Via Siracusa, Via Varallo Sesia, Vicolo Finlandia, casello irrigazione Vercellina, Cascine reg. Belvedere, Via Donato.
SEZIONE N. 30 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)
Via Bassano del Grappa, Via D. Birago, Via 53° Rgt. Fanteria Brigata Umbria, Via De Rossi, Vicolo Lapponia, Via W. Manzone, Via Don S. Pollo, Via Trento, Via Zara, Via Latina, Via Grolla, Tangenziale Ovest per Gattinara, via Raviglione, via O.Fallaci.
SEZIONE N. 31 - VIA TRENTO (SCUOLE ELEMENTARI CARDUCCI)
Via Campora, via Cantarana, via F. Gagna, via Galletti, via Juvara, via Lussemburgo, via Potenza, corso Randaccio, strada Rolle, via Sacco e Vanzetti, via Timavo, via Udine, via B. Vittone, via M. Rigazio, via Vicenza, via E. Ferrarsi, Via Caduti di Nassiriya, Via Paolo Verzone, Via Luigi Carlo Caron, Via Giuseppina Dusnasi.


COLLEGIO: 3
SEZIONI: 14-15-16-17-27-28-35-45-46-47-48-49
SEZIONE N. 14 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N. 6
Via Adua, Via G. Italia, Via Massaua (nn. 1/13 e nn. 2/50), Via Bengasi, Via C. Menotti, Via Tobruk, Via Tripoli (numeri pari), Via M. Polo (n. 1/13 e nn. 2/18), Via Benadir (nn.1/21 e nn. 2/20).
SEZIONE N. 15 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N. 6
Via Alfieri, Via Ariosto, Piazza C. Battisti, Via Crosa, Via Derna, Corso XXVI Aprile (nn. 12/22 e nn. 15/35).
SEZIONE N. 16 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N. 6
Via Bazzi, via Machiavelli, via Caboto, via Tasso, via Leopardi, via Viganotti, via Caretto, Via Petrarca.
SEZIONE N. 17 - SCUOLA ELEMENTARE "G. FERRARIS" - PIAZZA C. BATTISTI N. 6
Via G. Cavalcanti, via C.Colombo, corso Duca degli Abruzzi, corso S. Martino, Via Aravecchia, Largo D'Azzo.
SEZIONE N. 27- COMANDO POLIZIA MUNICIPALE – VIA DONIZETTI 16
Via M. del Kiwu dal n. 1 al n. 29 e dal n. 2 al n. 30, Via Donizetti, Via Galimberti, Via Monte Nevoso, Via A. Colombo, Via Cascina Martorelli, Via Paisiello, caselli ferroviari n. 37/65, Via Gadina, Via M.A. Centori.
SEZIONE N. 28 - COMANDO POLIZIA MUNICIPALE – VIA DONIZETTI 16
Strada Binelle, via M. del Kiwu dal n. 31 al n. 65 e dal n. 32 al n. 66, via Monfalcone, via L. Perosi, Via N. Bixio, via Casalrosso, via Lignana, Casello Ferroviario 35, fraz. Larizzate, cascine limitrofe, Via G.Baratto.
SEZIONE N. 35 - OSPEDALE "SANT' ANDREA"- CORSO M. ABBIATE
Sezione ospedaliera degenti e personale di assistenza
SEZIONE N. 45 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
Via Boccaccio, Via Paggi, Caselli ferroviari n. 36/38/81, Via Pirandello + sezione ospedaliera Ex O.P.N., Cascina Lavino, Vicolo Aspromonte, via Cadore, via Caduti nei Lager, via Costanzana, via Desana, via L. Einaudi, Largo S.G.Battista de la Salle, via G. Marangoni, via G. Prati, via G. Puccini, via F.lli Rosselli, via F. Rossi, via Tricerro, via Borsi, Via Figliolini, Via E. Ara, Via Martiri delle Foibe.
SEZIONE N. 46 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
Via Botero, strada privata S. Giovanni, strada Trino, via R. Leoncavallo, via F. Bosso, via Tavallini, Via F. Testi, Via Guicciardini, via Chiais e Cascina S.Giovanni.
SEZIONE N. 47 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
CIRCOSCRIZIONE TERRITORIALE: Via Zamenhof, via Gramsci, via Carso, via Sabotino dal n. 34 al n. 51, via Pretti, via Gamberoni, Via Parini, Via Mercadante, Via G.Leblis.
SEZIONE N. 48 - SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
Corso M. Abbiate, via U. Foscolo, Largo Giusti.
SEZIONE N. 49- SCUOLA ELEMENTARE "RODARI" - VIA BORSI
Via Bainsizza, via M. Bertinetti,, via Marostica, via Monte Cengio, via Monte Grappa, via Monte Pertica, via Monte Piana, via Monte Santo, via Ortigara, via S. Gabriele, via Terracina, via Tolmino, via S. Lucia, via C. Sassone, via Cavanna, via Milano, via Solaroli, Corso Prestinari dal n. 1 al n. 135 e dal n. 2 al n. 100.


COLLEGIO : 4
SEZIONI : 24-32-34-36-37-38-39
SEZIONE N. 24 - SCUOLA MEDIA LANINO - CORSO TANARO
Via Carpini, via C. Billiemme, piazza Sardegna, via Sirtica, via N. Zeno, via Pigafetta, Via Eritrea, Via Mentana, Via E. Carasso, Via A.Donna, Via 2^ a Sx di Via C.Billiemme.
 
SEZIONE N. 32 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI
Via Curtatone, Via Milazzo, Vicolo Zavia, Via M. Polo (nn. 19/51 e nn. 22/64), Via Neghelli, Via Asmara.
SEZIONE N. 34 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI
Via Bezzecca, piazza Lazio, vicolo Peschiera, via Agordat, via 5 Giornate, via Rodi, piazza Solferino, Corso Vinzaglio.
 
SEZIONE N. 36 - PIAZZA SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")
Strada Vicinale Dosso, Via El Alamein, Via A. Ferrarin, Via L. Robbiano, Via Kufra, Via Rollone, Via Marmarica, Via Chisimaio, Via Somalia, Corso Papa Giovanni Paolo II (già Strada Casale), Corso Adda, Via Cirenaica, Via Sampietro, Via Maggio 1906, Via Massaia, Corso Salamano dal n. 89 i su e dal n. 78 in su + cascine limitrofe, Via S.Bertola, Via G.Rosetta, Piazza A.Moro, Via V.Bussi.
SEZIONE N. 37 - PIAZZA SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")
Strada Asigliano, via F. Baracca (solo n. 19), via Cominetti, via Giuba, via Montebello, via Mozambano, piazza Della Vittoria, Tangenziale Sud per Asigliano, via Delpiano, corso XXVI Aprile (nn. 63-65), via Assab, via Fezzan, via U. Maddalena, corso A. di Quaregna (nn. 1-37 e nn. 2-22), st.priv.sx di C/so A.di Quaregna, via Facchinetti., Via Tigrai, Viale dell'Aeronautica, Via N. Palli (nn. 1-11 e nn. 18-22), Via 26° Rgt. Cavalleria, via Cerallo, Via G. De Maria; Via degli Artiglieri d’Italia.
SEZIONE N. 38 - PIAZZA SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")
Viale Rimembranza dal n. 121 al n. 171 e dal n. 60 al n. 106, via Gartman, via Tripoli (numeri dispari), Via Balliano, Via Cirene, Via Malinverni, Via Padre Mannes.
SEZIONE N. 39 - PIAZZA SARDEGNA (SCUOLA ELEMENTARE "GOZZANO")
Piazza M. d'Oro, via A. Forlanini, via Zambeccari, via N. Palli, (nn. 26-74 e nn. 43-67), via Baracca (nn. 37-49 e il n. 70), corso XXVI Aprile (nn. 24-70) corso A. di Quaregna (nn. 41-65 e nn. 58-62), Via Canetti.


COLLEGIO : 5
SEZIONI : 5-6-7-18-19-25-26-33-40-41-42-43
SEZIONE N. 5 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - CORSO ITALIA
Via Righi, C/so Torricelli, Viale Volta, Via Attone Vescovo, Via L. da Vinci, Largo Chatillon, Via Szegoe, Via Caduti sul Lavoro, Via Skilke, Via 3^ a Dx di Via Caduti sul lavoro.
SEZIONE N. 6 -ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - CORSO ITALIA
Via G. Alberti, via I. Caciagli, via Cesati, via A. di Gifflenga, via f. Gioia, p/zza Giovanni XXIII, c/so Marconi, via Pacinotti, via Meucci, Corso Novara, Corso Pavia, Via Mons.L.Locati e Cascina Castelmerlino.
SEZIONE N. 7 - ISTITUTO MAGISTRALE ROSA STAMPA - VIA LAGRANGE
V/lo Cervetto, via E. Gallardi, via Giolito, v/lo Pier Lombardo, via R. Lullo, Corso Rigola numeri pari e Via Candia.
SEZIONE N. 18 - CORSO PALESTRO ( LICEO SCIENTIFICO)
Via Benadir (nn. 23/95 e nn. 24/114), Via D. Cassini, Via Elvo, Corso Palestro , Via E. Stara, Via S.Fermo, Via Cialdini, Via Confienza di Brarola, Via Mortara, Via Robbio.
SEZIONE N. 19 - CORSO PALESTRO ( LICEO SCIENTIFICO)
Corso De Rege, Via Calafafimi, Via Pastrengo, Corso Magenta.
SEZIONE N. 25 - SCUOLA MEDIA LANINO - CORSO TANARO
V/le Rimembranza dal n. 1 al n. 119 e dal n. 2 al n. 58, Via Misurata , Via Zuara, Corso Bormida.
SEZIONE N. 26 - SCUOLA MEDIA LANINO - CORSO TANARO
Corso Salamano (dal n. 1 all'87 e dal n. 2 al n. 76), via Massaua (nn. 52/B-116 e nn. 19-111), Via Custoza, Via Montanara, Via Porzio e Corso Tanaro.
SEZIONE N. 33 - SCUOLA ELEMENTARE "BERTINETTI" - VIA DEGLI ZUAVI
Via Degli Zuavi, via Cervo, via Libia, via Mastellone, via Obbia, via C. Peroglio, via IV Novembre, via Sermenza, via E. Treves, via V. Viviani, Via Confienza.
SEZIONE N. 40 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")
Via C. Costa, Via Delleani, Via Maroncelli, Via Prarolo, Via Rive, Via Roggia Vassalla, Via Stroppiana, Via E. Castigliano, Via Necco, Vicolo delle Rane, Via Don P. Pollone, via Caresana.
SEZIONE N. 41 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")
Piazza dell'Assunta, Via Lamarmora, Via Lamporo, Via Oberdan, Via G. Pascoli, Via Pertengo, Vicolo delle Reti, Via N. Sauro, Via del Vezzolano, Vicolo Pescatori, Via Carengo, Via A. Diaz, Via I. Nievo, Cascine Regione Cappuccini, Via Corridoni, via Ranghino.
SEZIONE N. 42 - VIA DEL VEZZOLANO (SCUOLA ELEMENTARE "DE AMICIS")
Via Carrozzino, Via Motta dei Conti, Vicolo dei Pesci, Via Pezzana, Via Roggia Molinara, Via S. Giovanni Bosco, Via Sesia, Via Solaro, Via T. de Revel, Via N. Novelli, Via Villa, Via Fietti, Via Cadorna,Largo Don Paolo Orecchia.
SEZIONE N. 43 - SCUOLA ELEMENTARE "ROSA STAMPA" - VIA CAPPELLINA
Via Dalmazia, piazza G.Galilei, via Galvani, via D. Luppi, corso Matteotti, via Pitagora, Cascina Bivio Sesia, Caselli Ferroviari 1/2/3, Cascine Oltre Sesia, via Casanova, via Gallo, via Transilvania, via Romania.